크로노스 2억2800만 CRO 소각 투표 임박…공급 감소 효과는 얼마나 될까
크로노스 블록체인의 토큰 CRO가 중요한 거버넌스 결정을 앞두고 있다. 한국시간으로 2026년 10월 3일 오전 11시 전후, CRO 공급 구조에 영향을 줄 수 있는 제안 36과 제안 37의 투표가 종료된다.
제안 36은 커뮤니티 풀에 쌓인 2억2,800만 CRO를 한 번에 소각하는 안건이다. 제안 37은 크로노스 랩스의 서비스인 Ult와 Cronos Launch에서 발생하는 매출을 CRO 공개시장 매입과 소각에 사용하겠다는 방향을 담고 있다.
두 안건은 모두 ‘소각’이라는 공통점을 갖지만 작동 방식은 완전히 다르다. 제안 36은 통과되면 정해진 물량을 소각 주소로 전송하는 실행형 안건이다. 반면 제안 37은 앞으로 제품 매출을 어떤 방식으로 사용할지 확인하는 정책·신호 성격이 강하며, 자동 매입·소각 계약은 아직 개발 단계다.
이 글은 공개된 온체인 거버넌스 자료와 시장 데이터를 바탕으로 새롭게 구성한 독립 해설입니다. 특정 가상자산의 매수나 매도를 권유하지 않습니다.
핵심 내용 한눈에 보기
| 구분 | 제안 36 | 제안 37 |
|---|---|---|
| 핵심 내용 | 커뮤니티 풀 2억2,800만 CRO 소각 | Ult·Cronos Launch 매출로 CRO 매입 후 소각 |
| 실행 방식 | 통과 시 온체인 명령으로 소각 주소 전송 | 정책 방향 승인, 자동화 계약은 개발 단계 |
| 성격 | 일회성 공급 감소 | 매출에 연동된 반복적 수요·소각 가능성 |
| 확인 가능한 규모 | 2억2,800만 CRO | 제품 매출이 공개되지 않아 미정 |
| 주요 변수 | 최종 투표 결과 | 실제 매출, 시행 시점, 거래 해시 공개 여부 |
| 투표 종료 | 10월 3일 약 02:00 UTC | 동일 |
| 한국시간 | 10월 3일 오전 11시 전후 | 동일 |
CRO 가격은 투표를 앞두고 어떻게 움직였나
10월 1일 목요일 CRO 가격은 약 0.0590유로로 제시됐다. 7일 전보다 9.6%, 한 달 전보다 17.6% 높은 수준이다. 시가총액은 약 29억4,000만유로였으며 코인게코 순위는 38위로 집계됐다.
지난 일주일의 시간별 기준점을 살펴보면 9월 24일 정오 무렵 0.0532유로로 저점을 기록했고, 9월 29일 오후 2시 무렵에는 0.0632유로까지 올랐다. 이후 10월 1일 0.0590유로로 내려왔다. 주간 고점 대비 약 6.6% 조정됐지만 주간 저점보다는 약 10.9% 높은 가격이다.
| 가격 기준 | 가격 | 현재 가격과 비교 |
|---|---|---|
| 9월 24일 주간 저점 | €0.0532 | 현재가가 약 10.9% 높음 |
| 9월 29일 주간 고점 | €0.0632 | 현재가가 약 6.6% 낮음 |
| 10월 1일 가격 | €0.0590 | 기준 가격 |
| 2021년 11월 사상 최고가 | €0.793 | 현재가가 약 92.6% 낮음 |
단기 상승만으로 장기 추세가 바뀌었다고 판단하기는 어렵다. 현재 가격은 2021년 11월 기록한 사상 최고가보다 90% 이상 낮다. 이번 움직임은 장기 하락 이후 나타난 회복 과정으로 볼 수 있지만, 추세 전환 여부는 투표 결과뿐 아니라 실제 공급과 수요가 어떻게 변하는지 확인해야 한다.
제안 36은 커뮤니티 풀의 대부분을 소각한다
제안 36은 크로노스 POS 체인의 커뮤니티 풀에서 2억2,800만 CRO를 이동 불가능한 소각 주소로 보내는 내용을 담고 있다. 공개된 자료에 따르면 10월 1일 오전 커뮤니티 풀 잔액은 약 2억3,470만 CRO였다.
따라서 제안 물량은 당시 커뮤니티 풀의 약 97.1%에 해당한다. 안건이 통과되고 실행되면 풀에는 단순 계산으로 약 670만 CRO가 남는다. 커뮤니티 풀만 놓고 보면 매우 큰 비율의 정리다.
크로노스는 앞서 제안 18·26·28·30을 통해 각각 5,000만 CRO씩 네 차례 소각한 것으로 알려졌다. 기존 누적 소각량 2억 CRO에 이번 2억2,800만 CRO가 더해지면 관련 소각량은 총 4억2,800만 CRO가 된다.
| 항목 | 물량 | 의미 |
|---|---|---|
| 커뮤니티 풀 잔액 | 약 2억3,470만 CRO | 10월 1일 오전 기준 공개 수치 |
| 제안 36 소각량 | 2억2,800만 CRO | 풀 잔액의 약 97.1% |
| 소각 후 단순 잔액 | 약 670만 CRO | 추가 유입과 집행 전 단순 계산 |
| 기존 네 차례 소각 | 2억 CRO | 회당 5,000만 CRO |
| 통과 후 관련 누적 소각 | 4억2,800만 CRO | 기존 물량과 이번 안건 합계 |
2억2,800만 CRO는 전체 공급에서 얼마나 큰가
숫자만 보면 2억2,800만 CRO는 상당히 커 보인다. 그러나 공급 전체와 비교하면 해석이 달라진다. 공개된 수치상 CRO 총공급량은 약 989억5,000만개, 유통량은 약 497억5,000만개다.
이번 소각량은 총공급량의 약 0.23%, 유통량의 약 0.46%에 해당한다. 커뮤니티 풀에서는 거의 전부를 없애는 결정이지만 CRO 시장 전체를 즉시 크게 압축할 정도의 비율은 아니다.
10월 1일 가격인 0.0590유로를 단순 적용하면 2억2,800만 CRO의 시장가치는 약 1,345만유로다. 그러나 커뮤니티 풀 물량을 시장에서 매수해 소각하는 것은 아니므로 이 금액이 실제 매수 자금으로 유입된다는 뜻은 아니다. 장부상 공급을 제거하는 효과와 공개시장 매수에 따른 수요 효과를 구분해야 한다.
제안 37은 일회성 소각보다 구조적으로 중요하다
제안 37은 Ult와 Cronos Launch에서 발생하는 매출 전액을 CRO 공개시장 매입에 사용하고, 매입한 CRO를 소각하는 방향을 제시한다. 계획대로 실행된다면 제품 사용이 늘어날수록 CRO 매수와 소각도 늘어나는 구조가 된다.
이 방식은 커뮤니티 풀 물량을 없애는 제안 36과 다르다. 실제 시장에서 CRO를 사야 하므로 매출 규모가 충분하다면 지속적인 매수 수요를 만들 수 있다. 또한 월별로 온체인에서 집행하고 각 거래 해시를 공개한다는 계획이어서 시행 여부를 외부에서 검증할 수 있다.
하지만 현재는 세 가지가 확정되지 않았다.
- Ult와 Cronos Launch가 매달 얼마의 매출을 올릴지 공개된 전망이 없다.
- 매입과 소각을 자동으로 실행할 계약이 아직 개발 중이라고 제안서가 밝히고 있다.
- 제안 37은 투표 통과만으로 즉시 정해진 수량을 소각하는 실행형 명령이 아니다.
따라서 ‘제품 매출 100% 소각’이라는 문구만으로 공급 감소 규모를 계산할 수 없다. 첫 번째 월간 매입 거래와 공개된 해시가 확인된 이후에야 실제 효과를 수치로 평가할 수 있다.
전략준비금 700억 CRO도 함께 봐야 한다
제안 37은 제품 매출을 전부 소각에 사용하기 때문에 스테이킹 보상 재원을 별도로 마련한다. 제안 내용은 CRO 신규 발행이 점차 감소할 때 전략준비금에서 스테이킹 보상을 지급하는 방향을 포함한다.
전략준비금은 2025년 3월 결정된 재발행 과정에서 조성된 700억 CRO로 설명된다. 현재 스테이킹 보상률, 등급과 락업 기간은 바꾸지 않는다는 것이 제안의 입장이다.
여기서 공급 분석의 핵심이 나온다. 한쪽에서는 제품 매출로 CRO를 사서 소각하지만 다른 쪽에서는 전략준비금에서 CRO가 스테이커에게 배분될 수 있다. 실제 시장의 순공급은 ‘소각된 CRO’만으로 결정되지 않는다.
| 공급을 줄이는 흐름 | 공급을 늘릴 수 있는 흐름 |
|---|---|
| 제안 36의 2억2,800만 CRO 일회성 소각 | 전략준비금에서 지급되는 스테이킹 보상 |
| Ult·Cronos Launch 매출을 통한 공개시장 매입 | 보상으로 받은 CRO의 시장 매도 가능성 |
| 매입 CRO의 월간 소각 | 기타 발행·유통 구조 변화 |
투자자가 확인해야 할 것은 월간 소각량과 같은 기간 전략준비금에서 풀린 물량의 차이다. 소각량보다 보상 배분량이 많다면 명목상 소각이 계속돼도 시장에 유통되는 물량은 줄지 않을 수 있다.
두 제안 모두 의결정족수는 넘었다
10월 1일 새벽 공개 수치에서 제안 36은 약 51억8,000만 CRO가 찬성했고, 기권은 약 220만 CRO였으며 반대와 거부권 표는 확인되지 않았다. 제안 37 역시 약 51억6,000만 CRO가 찬성한 것으로 제시됐다.
당시 스테이킹된 CRO는 약 144억7,000만개였다. 참여율은 제안 36이 약 35.8%, 제안 37이 약 35.7%로 요구되는 정족수 33.4%를 넘어섰다.
| 투표 현황 | 제안 36 | 제안 37 |
|---|---|---|
| 찬성 물량 | 약 51억8,000만 CRO | 약 51억6,000만 CRO |
| 참여율 | 약 35.8% | 약 35.7% |
| 요구 정족수 | 33.4% | 33.4% |
| 반대·거부권 | 당시 0으로 표시 | 당시 0으로 표시 |
정족수를 넘었다고 결과가 확정된 것은 아니다. 투표 마감 전 대규모 물량이 반대 또는 거부권을 행사하면 결과가 달라질 수 있다. 특히 거부권 표가 전체 투표의 3분의 1에 도달하면 제안은 부결되고 예치금이 소각되는 규칙이 적용될 수 있다.
위 수치는 10월 1일 새벽의 중간 집계다. 최종 결과를 확인할 때는 기사 캡처보다 민트스캔 거버넌스 페이지의 종료 상태와 실행 거래를 직접 확인하는 편이 정확하다.
투표 이후 확인해야 할 순서
첫 번째는 제안 36의 최종 통과 여부다. 통과했다면 제안에 포함된 실행 명령이 수행됐는지, 2억2,800만 CRO가 실제 소각 주소로 이동했는지 거래 내역을 확인해야 한다.
두 번째는 제안 37의 시행 공지다. 이 안건은 방향을 확인하는 성격이므로 투표 통과와 실제 매입 사이에 시간차가 생길 수 있다. 자동 실행 계약의 배포 시점, 첫 번째 월간 매입 금액과 거래 해시가 핵심이다.
세 번째는 순공급이다. 월별 CRO 소각량과 전략준비금에서 지급된 스테이킹 보상량을 같은 기간으로 비교해야 한다. 소각만 보고 공급이 줄었다고 판단하면 반대편의 유통 증가를 놓칠 수 있다.
네 번째는 가격과 파생상품이다. 투표 전 기대가 가격에 이미 반영됐다면 통과 직후에도 차익실현이 나올 수 있다. 반대로 예상 밖의 부결은 레버리지 포지션의 청산을 촉발할 수 있다.
투자자가 특히 조심할 부분
소각은 가격 상승을 보장하지 않는다
공급 감소는 다른 조건이 같을 때 희소성을 높일 수 있다. 그러나 수요가 함께 줄거나 시장 전체가 하락하면 가격은 오르지 않을 수 있다. 이번 일회성 소각은 유통량 대비 약 0.46%로, 단독으로 시장 방향을 결정할 정도라고 단정하기 어렵다.
매출 100%라는 표현보다 매출 규모가 중요하다
제품 매출이 작다면 100%를 사용해도 매입 규모는 작다. Ult 이용자와 거래량, Cronos Launch 프로젝트 수와 수수료 수입이 확인돼야 제안 37의 경제적 가치를 판단할 수 있다.
전략준비금의 배분 속도를 확인해야 한다
700억 CRO 준비금은 현재 유통량보다 큰 규모다. 전부가 즉시 풀리는 것은 아니지만, 지급 일정과 시장 유입 속도는 장기 공급 분석에서 소각보다 더 큰 변수가 될 수 있다.
레버리지는 투표 마감 전후에 위험하다
거버넌스 결과가 예상과 다르면 가격이 짧은 시간에 움직일 수 있다. 5배 레버리지에서는 가격이 반대 방향으로 20% 움직일 경우 단순 계산상 증거금 대부분을 잃을 수 있다. 실제 청산 가격은 거래소 유지증거금과 수수료에 따라 더 불리할 수 있다.
자주 묻는 질문
제안 36이 통과되면 CRO 2억2,800만개가 바로 사라지나
안건에 포함된 온체인 실행 명령이 정상적으로 수행돼 소각 주소로 전송돼야 한다. 최종 상태와 거래 해시를 확인해야 완료됐다고 판단할 수 있다.
제안 37이 통과되면 매달 같은 수량이 소각되나
아니다. 제품 매출에 따라 매입 금액과 소각 수량이 달라진다. CRO 가격이 높으면 같은 매출로 매입할 수 있는 수량도 줄어든다.
거래소에 CRO를 보유하면 투표할 수 있나
일반적으로 크로노스 POS 체인에 CRO를 스테이킹하고 직접 투표하거나 검증인에게 위임한 참여자가 거버넌스에 참여한다. 거래소 계정에 보유한 CRO는 해당 거래소가 별도로 지원하지 않는 한 개인이 직접 표를 행사하기 어렵다.
이번 소각으로 CRO 공급이 크게 줄어드나
커뮤니티 풀 잔액은 크게 감소하지만 총공급량 대비 약 0.23%, 유통량 대비 약 0.46%다. 전체 공급에 미치는 즉각적인 비율은 제한적이다.
헬퓨경제의 의견
이번 투표에서 시장이 가장 주목할 부분은 2억2,800만 CRO의 일회성 소각보다 제안 37의 실행 여부라고 본다. 제안 36은 숫자가 명확하고 온체인에서 확인하기 쉽지만 유통량 대비 약 0.46%에 그친다. 반면 제품 매출을 실제 시장 매수와 연결하는 구조가 정착되면 CRO에 반복적인 수요가 만들어질 수 있다.
다만 제안 37은 현재 숫자가 부족하다. Ult와 Cronos Launch의 매출 전망이 없고 자동 계약도 개발 중이다. ‘매출 전액 소각’이라는 강한 문구는 투자자의 관심을 끌 수 있지만, 매출이 확인되기 전에는 매월 몇 개의 CRO가 줄어들지 계산할 수 없다.
또한 700억 CRO 전략준비금을 빼고 소각만 평가해서는 안 된다. 앞으로는 매월 소각된 물량과 스테이킹 보상으로 배분된 물량을 나란히 비교해야 한다. 소각보다 준비금 배분이 많다면 공급 감소 효과는 기대보다 작을 수 있다.
개인적으로는 투표 직후 가격보다 첫 번째 월간 매입 거래를 더 중요하게 보겠다. 공개된 거래 해시, 실제 매입 금액, 소각된 CRO 수량, 같은 달 전략준비금 배분량이 확인될 때 제안 37의 가치를 제대로 평가할 수 있다. 이번 투표는 결론이 아니라 새로운 공급 정책을 검증하기 시작하는 출발점에 가깝다.
출처
- Mintscan — 크로노스 POS 제안 36
- Mintscan — 크로노스 POS 제안 37
- Incrypted — 2억2,800만 CRO 소각 및 제품 매출 매입·소각 제안
- CoinMarketCap — CRO 토크노믹스 제안과 시장 반응
- CoinGecko — Cronos CRO 시장 데이터
- Cronos 공식 사이트 — Ult 서비스 안내
※ 가격과 투표 현황은 2026년 10월 1일 확인된 자료를 기준으로 하며 최종 집계와 다를 수 있습니다. 가상자산은 가격 변동과 원금 손실 위험이 큽니다. 이 글은 정보 제공 목적이며 투자 권유가 아닙니다.




댓글 0
첫 댓글을 남겨보세요.